Блог /Гении логистики / 10 сентября 2020 года
Сегодня свой 56-й день рождения отмечает Джек Ма, основатель онлайн-платформы Alibaba, которая стала мировым лидером в сфере онлайн-торговли, в значительной мере благодаря сверхэффективной организации логистических процессов.

Джек Ма – король низких цен

Один из богатейших людей в мире, китайский миллиардер Джек Ма родился в городе Ханчжоу в 1964 году. Его настоящее имя – Ма Юнь (в китайской традиции в полном имени человека сначала произносится фамилия, а потом личное имя). Джеком его прозвали, ради собственного удобства, американские туристы. Для них 12-летний подросток, самостоятельно изучивший английский язык, проводил экскурсии по родному городу, чтобы немного заработать.

В школе Ма не был ни отличником, ни даже хорошистом. Основной тест по окончании младшей школы он сдал только с третьей попытки, а экзамены в средней школе – с четвертой. Единственным ВУЗом, куда Юнь мог поступить, был Педагогический университет в Ханчжоу, считавшийся худшим высшим учебным заведением в городе. Однако и туда он смог сдать экзамены лишь с третьего раза. После завершения учебы в 1988 году Ма остался в университете в качестве преподавателя с зарплатой в двенадцать долларов в месяц.
Первым предпринимательским опытом Джека Ма стало открытие в 1992 году бюро переводов, которое не принесло желаемого дохода и вскоре было закрыто. Спустя три года, взяв в долг у друзей 2 000 долларов, он создал сайт China Pages – китайский электронный аналог американских «Желтых страниц». Этот проект также не сумел выйти в прибыль. Третий заход оказался гораздо более удачным. Основанная в 1999 году интернет-платформа Alibaba, объединившая под своей крышей мелких и средних торговцев, быстро сумела привлечь серьезных инвесторов – Goldman Sachs и Softbank. Они вложили в ее развитие 25 миллионов долларов. После этого Alibaba начала свой стремительный взлет, превратившись к концу нулевых в лидера мировой онлайн-торговли.

19 сентября 2014 года состоялось IPO компании Джека Ма. Она привлекла на бирже 21,8 миллиарда долларов при оценке общей стоимости в 214 миллиард, что на тот момент стало абсолютным рекордом.
Своим успехом Alibaba Group в немалой степени обязана необыкновенно эффективной системе организации логистических процессов. За период с 2015-го по 2019-й год руководству группы удалось уменьшить время доставки товаров почти во все страны мира с семидесяти до десяти суток. В следующие два года планируется сократить эту цифру уже до трех дней, а непосредственно в КНР – до нескольких часов. При этом количество посылок, обрабатываемых логистическими центрами Cainiao (дочернее предприятие Alibaba Group), сегодня превышает миллиард штук в день!

Джек Ма первым из владельцев крупных торговых площадок сделал ставку на отказ от ручного труда в сфере обработки посылок на складах в пользу роботов. Инвестировать в оцифровку и роботизацию процессов хранения, сортировки и транспортировки корреспонденции Ма начал еще восемь лет назад, когда стоимость ручного труда в КНР была в три раза ниже, чем сейчас.
Ставка оказалась верной. Деньги было вложены огромные, но зато сегодня себестоимость логистических операций в Alibaba Group в полтора – два раза ниже, чем у большинства ее конкурентов, и это дает громадное преимущество в плане более низкой конечной цены товаров для потребителей.